Всероссийский молодежный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» -2019

39-й Всероссийский молодежный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» проходил в космической столице России — Королеве.

Конкурс посвящен памяти летчика-космонавта Александра Сереброва.

В этом году конкурс проводил Технологический университет при поддержке госкорпорации «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз».

В Королеве собрались около 200 финалистов в возрасте от 12 до 30 лет со всей России и из-за рубежа. Они были выбраны из 700 участников заочного отборочного этапа.

Заместитель главного конструктора по космическому оборудованию и снаряжению научно-производственного предприятия «Звезда», Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Лазуткин рассказал гостям на церемонии открытия об истории создания конкурса, жизни и заслугах летчика-космонавта Александра Сереброва, стоявшего у истоков профориентационной работы с молодежью. Его память собравшиеся почтили минутой молчания.

Для участников финала была подготовлена обширная образовательная и деловая программа с мастер-классами по освоению современных цифровых технологий и экскурсиями на ведущие космические предприятия России.

Студент нашего колледжа Чертан Константин принял активное участие в мероприятиях конкурсной программы:

— побывал на экскурсии в музее РКК «Энергия» — увидел подлинные образцы спутников и ракет, узнал интересные факты о жизни космонавтов, побывал в кабинете С.П.Королёва, рассматривал чертежи ракет и спутников;

—  узнал на мастер-классе «Навыки публичных выступлений» правила построения удачного выступления и познакомился с моментами, которые сделают выступление провальным и их  нельзя допускать во время защиты работы на конкурсах;

— присутствовал  на встрече с российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Иваном Вагнером, который войдет в состав космического отряда в 2020 году в качестве борт-инженера;

— стал участником тематической встречи «Космические профессии» с техническим директором КБ химического машиностроения им. А. М. Исаева, на которой узнал много информации о технологиях в области разработок новейших ракетных двигателей для космической и оборонной отрасли;

— расширил свои знания об истории отечественной космонавтики, посетив Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Команда с участием Константина стала победителем в интеллектуальной игре «КосмоКвиз».

14 ноября Константин достойно защитил свой инженерный проект «Двигатель Стирлинга в космосе» перед экспертами жюри.

   Благодарим администрацию колледжа за организацию поездки на конкурс, эти впечатления останутся на всю жизнь в нашей памяти!

Преподаватель физики: Коцелап Ю.М.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.